Год вне офиса

Ровно год назад я принял решение покинуть свою работу в офисе, и заняться заработком в Интернет. Сегодня я уже привык жить на доходы от онлайн проектов, поэтому чувствую себя вполне комфортно и свободно. Но сначала было стрёмно, что денег не хватит, поэтому первые полгода батрачил как волк работал в усиленным режиме , отводя на сон минимальное время. Сейчас же могу позволить себе развиваться не только в е-бизе, но и других областях, стало легче управлять своим временем, а местами могу даже полениться.
Кстати лень первый враг, с котором придется столкнуться, работая самостоятельно. Вопрос мотивации является основным в любом труде. Если это работа в офисе, то есть дядя, который ставит раком и шпилит до тех пор, пока проект не будет сделан, если ты проспишь, он будет тебе звонить и т.д. Для фрилансера мотивация это заказчик, ведь надо успеть все сделать во время и так, чтобы заказчик не разочаровался. В манимейкерстве ты сам себе хозяин, никто не придет и не спросит о результатах, кроме тебя самого. Когда есть доход, то ты расслабляешься, и начинаешь ленится. Важно в какой-то момент взять в себя в руки, поставить цели и начать работать.
Для тех кто собирается в ближайшее время оставить свою основную оффлайн работу по своему опыту могу посоветовать не торопиться, а сделать переход планомерным, сначала используя вариант с частичной занятостью, а когда доходы с онлайном поравняются с доходами в офисе, принимать решение об увольнении. Но важно не затормозить и не пропустить оптимальный момент для перехода как это было у меня - я очень долго решался, и все ждал пока доход с онлайна подростет ещё чуть чуть и ещё. Также стоит задуматься о каком-то помещении вроде офиса, где собираться с друзьями и работать, потому что дома в одной и той же обстановке долгое время находится тяжко, это всё таки больше для интровертов. Летом этот вопрос менее актуален, т.к. всегда найдется куда поехать, а вот зимой место сбора пригодится.
Ну а в целом всё хорошо, работаю над новыми проектами, развиваю старые. У старых раскрученных сайтов наращиваю количество страниц, новыми проектами занимаюсь “капитальными”. Более 60% необходимых работ по проектам заказываю через фрилансеров, а сам компоную результат работы своей мини-команды (дизайнера, копирайтера, верстальщика и т.д.) и занимаюсь ведением проекта и его продвижением. Так получается намного быстрее, и в итоге ДЕШЕВЛЕ, потому что больше времени и сил остаётся на более важные вещи.
В блоге пишу как и говорил когда есть вдохновение, или о новых сервисах в мире seo, когда меня об этом хорошо просят :) Сделать это можно кстати здесь, расценки более чем божеские :)
Популярность: 49%
... и самое главное не забудь подписаться на RSS ! 

Интересно написал, особенно про офис. Сам иногда ленюсь дома работать, или наоборот. Вместо того, чтобы что нибудь делать заказчику проекта - погружаюсь с головой в какую нибудь тему, особенно если кто то спалил что нить интересное.
Спасибо за пост, натолкнул меня на новый пост )) Вот такой вот каламбур
Работа в оффлайне с частичной занятостью - мечта, к сожалению с работодателем сложно договориться о таких условиях. Ему нужно держать тебя за яйца. И он прекрассно понимает, что стоит ослабить хватку, как ты выскользнешь из его цепких лап. И если ты ценный специалист, то частичная занятость - это проблема.
А бросать оффлайн работу, приносящую 80% сцыкотно в плане остаться без постоянного источника дохода.
Я решил пойти другим путем. Сейчас, зарабытывая в оффлайне более-менее сносно, получается запасаться подкожным жирком - зарплату снимаю с карты не каждый месяц, а примерно через раз, и когда будет запас прочности хотя бы на пол-года, попробую-таки уволиться с ненавистной работы (тем временем пока закупаюсь доменами и отстаиваю их, чтобы возраст домена с которым начну работать был уже не нулевой).
А вообще, спасибо за пост, очень люблю читать подобные примеры из жизни простых людей, имеющих в начале своего пути равные со мной стартовые условия и добившиеся за определенный отрезок времени ощутимых результатов. Очень мотивирует!
Классно. Особенно мне понравилась фраза: “В манимейкерстве ты сам себе хозяин, никто не придет и не спросит о результатах, кроме тебя самого.” Очень здорово звучит;)
А мне понравилось читать про фриланс и лень. Все правильно по сути, согласен.
Набрался еще мотивации и пошел работать дальше.
Хороший пост, спасибо, приятно было читать.
Успехов и дальше в твоих проектах! Кэп
Лень и домашняя обстановка весовые препятствия. Еще, близкие, которые думают, что раз ты дома работаешь, значит ты всё время свободен.
Твитанул, отличный пост.
Artem, знакомые тоже часто считают, раз ты дома работаешь, то значит ничего не делаешь, и что деньги сами с неба падают, при этом называют своё просиживание офисных стульев в социальных сетях “работой”. Благо в большинстве своем все таки близкие люди относятся понимающее, главное, чтобы результаты были.
VladY, результаты естественно будут при хорошей продуктивной работе.
Лень действительно губит, с каждым разом все больше.
Лично я всегда мотивирую себя хорошим чувством после написания каждого поста.
Дело в том, что когда напишу пост, потом появляется хорошее чувство, что день прожит не зря, и это не только потому, что ты обновил блог, а главное что, ты развиваешься в нужном тебе направлении, а это уже фундамент к продолжению длительной работы, и долгосрочной перспективы.
Такая работа по душе!
До боли напоминает меня. Когда читаешь, то вспоминаю свои недоработки. Да, переход должен быть плавный. А лень, что ж, если сильно хочется независимости, то нужно пересилить себя и работать, работать, …
Я сам - жутко ленивый человек, так что из офиса не уйду никогда, а сетевые доходы так и останутся приработком. Просто в офисе зарплата идет ежемесячно, даже если ты ежедневно по полдня плюёшь в потолок. Если же развиваешь только свои проекты и вдруг расслабляешься - доходы рухнут!
Все просто как у меня. Лень - главная проблема в работе дома, поэтому нужна жесткая дисциплина, которую я до сих пор не могу в себе выработать, плюс еще и домашние отвлекают, но все равно эта работа гораздо лучше и прибыльнее, чем работа в офисе.
Очень интересная статья. Сам себя вспоминаю когда начинал работать в интернете. В точку попал!
Отличный пост. Мотивирует на повторение действий. Я сейчас на первом этапе.
Да верно автор пишет)))
Насчет лени это вопрос актуальный, уже год после работы часа 4 работаю в инете, но иной раз заставить себя невозможно.
Но не забывайте в офисе живое общение с коллегами. А дома и спросить то некого.