Архив Ноябрь 25th, 2009

16 вопросов Яндексу

Сегодня я наткнулся на весьма интересное интервью на сайте roem.ru, которое я рекомендую к прочтению каждому seo-шнику. В нём технический директор Яндекса Илья Сегалович, Руководитель отдела веб-поиска Александр Садовский и Руководитель группы отдела веб-поиска Сергей Певцов отвечают на наболевшие вопросы вэбмастеров, оптимизаторов, интернет-маркетологов и прочих манимейкеров.

Кардинально нового в интервью нет, многие темы уже были неоднократно известны и обсосаны на форумах и блогах. Просто слухов много, есть правдивые и не очень, поэтому послушать официальную точку зрения и узнать политику Яндекса относительно происходящего, современной серой оптимизации, продажных ссылок и т.д. весьма увлекательно. Некоторые моменты были для меня своеобразным откровением.

Илья Сегалович: Тут надо понимать вот что. Те, кто создает сайты, предназначенные для манипуляции поисковой выдачей, – это, как правило, очень неглупые люди, многие из них имеют хорошее профильное образование. Кое-кого из них я лично знаю по совместной учебе и отношусь с уважением к их способностям. И подходят они к своей проблеме (а проблема эта называется «заспамить Яндекс») по-научному.

Что они делают: они применяют так называемый метод половинного деления. Сначала создаются откровенные псевдосайты, которые, понятное дело, выбрасываются из выдачи. Потом в ход идут заведомо качественные сайты, которые не могут быть выброшены, и далее, двигаясь с двух сторон, методом половинного деления находят ту «серую зону», где можно играть с поисковой машиной. Где можно создавать сайты, которые с одной стороны выглядят достаточно качественными, чтобы ускользать от автоматической пессимизации, а с другой - не являются по сути качественными, и не требуют, чтобы на их создание тратились заметные ресурсы.

Так вот, практически все обращения в службу техподдержки - я думаю, в цифрах это будет более 90% - касаются именно таких сайтов из «серой зоны». Пишут грамотные аргументированные письма: «А вот смотрите, почему вы этот сайт выбросили, он качественный, контент уникальный, ссылки по теме. Объясните почему.» Цель таких писем – методом перебора уточнить безопасные границы в этой «серой зоне». Предприняли какое-то действие – смотрят результат. Если результат отрицательный, сайт попал под санкции, они пытаются получить от нас обратную связь, проанализировать причины.

Прочитать интервью полностью

Популярность: 46%

... и самое главное не забудь подписаться на RSS !